Государственный фонд фондов
Институт развития Российской Федерации

Media Review

Подведены итоги конкурса «Лучший корпоративный директор АО с государственным участием»

Подведены итоги конкурса «Лучший корпоративный директор АО с государственным участием»

23 сентября 2014 года в рамках II Всероссийского Форума «Актуальные вопросы управления государственной собственностью» были подведены итоги конкурса «Лучший корпоративный директор АО с государственным участием», который был организован НП «ОКДМ», при содействии Росимущества, АНО «Агентство Стратегических Инициатив» и НП «Директориум». Конкурс впервые проводился исключительно среди корпоративных директоров, работающих в государственном секторе. Главной целью проведения конкурса было выявление наилучших корпоративных директоров в компаниях с государственным участием, мотивации всего корпуса корпоративных директоров для применения наилучших корпоративных практик и, как следствие, повышения эффективности управления акционерными обществами, акциями которых владеет Российская Федерация.

В состав конкурсной комиссии вошли Николай Старченко, заместитель исполнительного директора, член правления НП «ОКДМ» и Андрей Печурин, исполнительный директор НП «Директориум», независимыми экспертами в комиссии выступили Олег Зенков, советник руководителя Росимущества и Олег Швырков, директор по корпоративному управлению Делойт и Туш СНГ. С учетом значительного количества полученных работ организаторы конкурса и конкурсная комиссия посчитали необходимым выделить нескольких победителей в тех номинациях, где это было целесообразным. Таким образом, в номинациях «Лучший независимый директор» и «Лучший председатель совета директоров» были определены победители как в крупных (с годовой выручкой более 1 млрд. руб.), так и в средних (с годовой выручкой менее 1 млрд. руб.) Обществах.

Победители конкурса были определены из числа номинантов на праздничной церемонии награждения, которая прошла 23 сентября в киноконцертном зале Президент-Отеля.

Результаты конкурса:

В номинации «Лучший председатель комитета по аудиту акционерного общества с государственным участием» номинантами стали: Гусаков Владимир Анатольевич – председатель комитета по аудиту ОАО «Агентство по Ипотечному Жилищному Кредитованию» и Полтавцев Александр Борисович – председатель комитета по аудиту ОАО «НПО Искра».

Победителем признан Гусаков Владимир Анатольевич – председатель комитета по аудиту ОАО «Агентство по Ипотечному Жилищному Кредитованию».

В номинации «Лучший председатель комитета по кадрам и вознаграждениям АО с государственным участием» номинантами стали: Поляков Юрий Александрович – председатель комитета по кадрам и вознаграждениям СД ОАО «Ухтанефтегазгеология» и Иванютенко Юрий Александрович – председатель комитета по кадрам и вознаграждениям СД ОАО «Росстройизыскания» и ОАО «Турбонасос».

Победителем признан Поляков Юрий Александрович – председатель комитета по кадрам и вознаграждениям СД ОАО «Ухтанефтегазгеология».

В номинации «Лучший председатель комитета по стратегии АО государственным участием» номинантами признаны: Гусев Юрий Николаевич – председатель комитета по стратегии СД ОАО «Институт микроэкономики» и Поляков Юрий Александрович – председатель комитета по стратегии СД ОАО «Ухтанефтегазгеология».

Победителем признан Поляков Юрий Александрович – председатель комитета по стратегии СД ОАО «Ухтанефтегазгеология».

В номинации «Лучший независимый директор АО с государственным участием» – номинантами стали: Карташова Лариса Георгиевна - независимый директор ОАО «Автодороги Кавказа», Плешаков Александр Владимирович – независимый директор ОАО «Агентство по Ипотечному Жилищному кредитованию», Посадов Игорь Александрович – независимый директор ОАО «Желдорреммаш», Гриценко Андрей Витальевич – независимый директор ЗАО «Гознак-лизинг».

.

В данной комиссия сочла необходимым и возможным выделить двух победителей. В крупных обществах победителем стал Плешаков Александр Владимирович – независимый директор ОАО «Агентство по Ипотечному Жилищному кредитованию». В средних обществах победителем признана : Карташова Лариса Георгиевна – независимый директор ОАО «Автодороги Кавказа».

В номинации «Лучший председатель совета директоров АО с государственным участием» номинантами стали: Белова Анна Григорьевна председатель совета директоров ОАО «Российская Венчурная Компания», Рындин Александр Алексеевич – председатель совета директоров ОАО «ПЗ «Ленинский путь», Михайлова Наталья Владимировна – председатель совета директоров ОАО «Тюменская противофонтанная часть», Губайдуллин Азамат Мунирович – председатель совета директоров ОАО «Башкиррыбхоз», Зиновьев Александр Геннадьевич – председатель совета директоров ОАО «Агропромышленный комплекс Курской АЭС», Попов Михаил Николаевич – председатель совета директоров «Кулешовское рыбоводное хозяйство».

Как и в предыдущей номинации комиссия сочла необходимым выделить двух победителей. В крупных обществах победителем стала Белова Анна Григорьевна председатель совета директоров ОАО «Российская Венчурная Компания». В средних – Рындин Александр Алексеевич – председатель совета директоров ОАО «ПЗ «Ленинский путь».

В номинации – «Лучший ревизор АО с государственным участием» номинантами стали: Ангелов Виталий Сергеевич – член ревизионной комиссии ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина», Лисенков Денис Викторович – член ревизионной комиссии ОАО «ДЭП-91», ОАО «Новомосковскавтодор», Скобарев Владимир Юлианович – член ревизионной комиссии ОАО «АИЖК».

Победителем признан Ангелов Виталий Сергеевич – член ревизионной комиссии ОАО «Учебно-опытный молочный завод Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина».

Кроме этого, на основе мнения о кейсах и представления о роли номинантов которую они внесли в корпоративное управление в государственном секторе, организаторы конкурса и конкурсная комиссия сочли возможным вручить специальные призы участникам.

Специальный приз «За системность в применении принципов корпоративного управления» получил Гусев Юрий Николаевич – председатель комитета по стратегии СД ОАО «Институт микроэкономики». Данное решение принято по результатам усилий номинанта, предпринятых им для разработки и внедрения стратегии в обществе, включенном в план приватизации.

Специальный приз «За честь и достоинство» присужден Михайловой Наталье Владимировне – председателю совета директоров ОАО «Тюменская противофонтанная часть». Этим призом организаторы и комиссия отметили сопряженную с личными рисками работу номинанта по возвращению в государственною собственность актива, стоимостью более миллиона долларов.

Специальный приз «Генеральному директору за организацию эффективного взаимодействия менеджмента и совета директоров Общества» вручен Былинину Константину Евгеньевичу – генеральному директору ОАО «Международный Аэропорт Иркутск».

И, наконец, в финальной номинации «За выдающийся вклад в корпоративное управление в государственном секторе» победителем признана Курицына Елена Игоревна – директор департамента допуска на финансовый рынок Центрального банка Российской Федерации. Принимая данное решение организаторы и комиссия отметили значительный вклад, который Елена Игоревна внесла в разработку нового кодекса корпоративного управления, который является сводом важнейших практик, необходимых для внедрения в государственном секторе.


Место проведения: